Fide National Instructor.

Licenciado en Educación.

Fide School Instructor. 

  • Licenciado en Educación Universidad Nacional de Lanús
  • Fide National Instructor Título otorgado por la Federación internacional de Ajedrez.
  • Fide School Instructor. Título otorgado por la Federación Internacional de Ajedrez.
  • Diplomatura en aspectos socioculturales del Ajedrez  (Universidad Nacional de San Martín)
  • Instructor de ajedrez (matricula n°1262) otorgado por Ministerio de Trabajo.
  • Constancia de reconocimiento a la trayectoria docente” expedido por el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación. (Resolución n°162/06)
  • Profesor de ajedrez: Otorgado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA)
  • Arbitro Regional de Ajedrez.
  • Entrenador de alta competencia: Título otorgado por la Federación Argentina de Ajedrez
  • Seminario Internacional de Ajedrez Escolar- River Plate 1996
  • Seminario de Ajedrez Escolar – Esperanza, Santa Fe 2004
  • 1° Curso de profesores de Ajedrez- Santa Clara del Mar, Buenos Aires 2004
  • 2° Curso de profesores de Ajedrez- Santa Clara del Mar, Buenos Aires 2006
  • ”Congreso de Profesores de Ajedrez” – Lobería, Buenos Aires 2008
  • “Congreso de Profesores de Ajedrez de la provincia de Bs As” – Olmos, Buenos Aires 2009
  • “Congreso de Profesores de Ajedrez” – Lobería, Buenos Aires 2011
  • “Congreso de Profesores de Ajedrez” – Necochea, Buenos Aires 2012
  • Fundador junto al MF Diego Nedilski del club de ajedrez JuegoCiencia (2003)
  • Campeonato juvenil (Fasgba) finalista (1986)
  • Campeonato juvenil (Fasgba) finalista (1987)
  • Campeonato Reserva (por equipos) 1° puesto (1989)
  • Copa AFA 1° tablero (1990)
  • Copa AFA 1° tablero (1991)
  • Abierto Santiago de Chile 5º puesto (1995)
  • Abierto Ciudad de Lomas 10º puesto (1996)
  • Abierto Ciudad de Lomas 10º puesto (1996)
  • Abierto Sub-2205 “Club GEBA” 13º puesto (1998)
  • Abierto R. Sanguinetti 3º puesto (1999)
  • Torneo 1º Cat. “Club Argentino” 1º puesto (1999)
  • Abierto Sub-2000 “Club Argentino” 1º puesto (1999)
  • Abierto Universidad del Salvador 3º puesto (1999)
  • XXXI Aniversario “Torre Blanca” 6° puesto (2003)
  • Semifinal Campeonato Argentino 15° puesto (2003)
  • Final Campeonato Argentino 29° puesto (2003)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Semifinalista (2003)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Semifinalista (2004)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Semifinalista (2005)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Finalista (2006)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Finalista (2008)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Finalista (2009)
  • Campeonato Nacional de Clubes Campeones Argentinos (2012)
  • Campeonato Panamericano Sub-20 Santiago Chile (1995)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (1995)
  • Copa Latinoamericana Rafaela (1996)
  • Campeonato Argentino Sub-12 Gral. Pico (1996)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (1996)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (1997)
  • Campeonato Argentino Sub-14 Misiones (1998)
  • Campeonato Panamericano Brasil (1998)
  • Campeonato Mundial (Sub – 14) Valencia – España (1998)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (2004)
  • Encuentros Deportivos Interescolares “Mar del Plata” (2004)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (2005)
  • Delegado de la Provincia de Buenos Aires en las Competencias escolares Nacionales 2005 Mar del Plata
  • Técnico de la Provincia de Bs. As. en los Juegos Nacionales Evita 2006 Córdoba
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata 2006 (1° puesto)
  • Torneos Nacionales Evita Córdoba 2006 (1° puesto)
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (sub-8 a sub-18) 2007
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (sub-8 a sub-18) (Semifinal) Córdoba 2008
  • Campeonato Panamericano de Ajedrez Córdoba 2008
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (Final) Gualeguaychú 2008
  • Campeonato Argentino de Ajedrez Femenino (Final) Bs As 2009
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (Semifinal) Córdoba 2009
  • Copa de Oro (Mar del Plata) : 1ºpto Alte Brown Mar del Plata 2009
  • Campeonato Argentino de Ajedrez Femenino (Final) Villa Carlos Paz 2010
  • Campeonato Argentino de Ajedrez Absoluto (Semifinal) Villa Carlos Paz 2010
  • Campeonato Mundial de Ajedrez. Caldas Novas (Goiás – Brasil 2011)
  • Organizador de eventos ajedrecísticos:
  • “Grand Prix Intercolegial de Ajedrez – Zona Sur” desde 1995 hasta 2014
  • “Torneos Juveniles Bonaerenses (etapa Municipal y Regional) desde 1996 continúa
  • Arbitro adjunto en el Torneo Nacional de Ajedrez para escuelas primarias” Ministerio de Educación de la Nación. 2009/2010/2011/2012 y 2015
  • “Torneos Provincial de ajedrez de la provincia de Buenos Aires para escuelas secundarias” Ministerio de Educación de la Nación. 2013
  • “Circuito de ajedrez escolar zona sur” desde 2014

Títulos Profesionales

  • Licenciado en Educación Universidad Nacional de Lanús
  • Fide National Instructor Título otorgado por la Federación internacional de Ajedrez.
  • Fide School Instructor. Título otorgado por la Federación Internacional de Ajedrez.
  • Diplomatura en aspectos socioculturales del Ajedrez  (Universidad Nacional de San Martín)
  • Instructor de ajedrez (matricula n°1262) otorgado por Ministerio de Trabajo.
  • Constancia de reconocimiento a la trayectoria docente” expedido por el Ministerio de Educación,
  • Ciencia y Tecnología de la Nación. (Resolución n°162/06)
  • Profesor de ajedrez: Otorgado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA)
  • Arbitro Regional de Ajedrez.
  • Entrenador de alta competencia: Título otorgado por la Federación Argentina de Ajedrez

Cursos especiales

  • Seminario Internacional de Ajedrez Escolar- River Plate 1996
  • Seminario de Ajedrez Escolar – Esperanza, Santa Fe 2004
  • 1° Curso de profesores de Ajedrez- Santa Clara del Mar, Buenos Aires 2004
  • 2° Curso de profesores de Ajedrez- Santa Clara del Mar, Buenos Aires 2006
  • ”Congreso de Profesores de Ajedrez” – Lobería, Buenos Aires 2008
  • “Congreso de Profesores de Ajedrez de la provincia de Bs As” – Olmos, Buenos Aires 2009
  • “Congreso de Profesores de Ajedrez” – Lobería, Buenos Aires 2011
  • “Congreso de Profesores de Ajedrez” – Necochea, Buenos Aires 2012

Actividad Deportiva

  • Fundador junto al MF Diego Nedilski del club de ajedrez JuegoCiencia (2003)
  • Campeonato juvenil (Fasgba) finalista (1986)
  • Campeonato juvenil (Fasgba) finalista (1987)
  • Campeonato Reserva (por equipos) 1° puesto (1989)
  • Copa AFA 1° tablero (1990)
  • Copa AFA 1° tablero (1991)
  • Abierto Santiago de Chile 5º puesto (1995)
  • Abierto Ciudad de Lomas 10º puesto (1996)
  • Abierto Ciudad de Lomas 10º puesto (1996)
  • Abierto Sub-2205 “Club GEBA” 13º puesto (1998)
  • Abierto R. Sanguinetti 3º puesto (1999)
  • Torneo 1º Cat. “Club Argentino” 1º puesto (1999)
  • Abierto Sub-2000 “Club Argentino” 1º puesto (1999)
  • Abierto Universidad del Salvador 3º puesto (1999)
  • XXXI Aniversario “Torre Blanca” 6° puesto (2003)
  • Semifinal Campeonato Argentino 15° puesto (2003)
  • Final Campeonato Argentino 29° puesto (2003)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Semifinalista (2003)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Semifinalista (2004)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Semifinalista (2005)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Finalista (2006)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Finalista (2008)
  • Escuela de Ajedrez JuegoCiencia Finalista (2009)
  • Campeonato Nacional de Clubes Campeones Argentinos (2012)


Entrenador

  • Campeonato Panamericano Sub-20 Santiago Chile (1995)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (1995)
  • Copa Latinoamericana Rafaela (1996)
  • Campeonato Argentino Sub-12 Gral. Pico (1996)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (1996)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (1997)
  • Campeonato Argentino Sub-14 Misiones (1998)
  • Campeonato Panamericano Brasil (1998)
  • Campeonato Mundial (Sub – 14) Valencia – España (1998)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (2004)
  • Encuentros Deportivos Interescolares “Mar del Plata” (2004)
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata (2005)
  • Delegado de la Provincia de Buenos Aires en las Competencias escolares Nacionales 2005 Mar del Plata
  • Técnico de la Provincia de Bs. As. en los Juegos Nacionales Evita 2006 Córdoba
  • Torneos Juveniles Bonaerenses Mar del Plata 2006 (1° puesto)
  • Torneos Nacionales Evita Córdoba 2006 (1° puesto)
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (sub-8 a sub-18) 2007
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (sub-8 a sub-18) (Semifinal) Córdoba 2008
  • Campeonato Panamericano de Ajedrez Córdoba 2008
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (Final) Gualeguaychú 2008
  • Campeonato Argentino de Ajedrez Femenino (Final) Bs As 2009
  • Campeonato Argentino de Ajedrez (Semifinal) Córdoba 2009
  • Copa de Oro (Mar del Plata) : 1ºpto Alte Brown Mar del Plata 2009
  • Campeonato Argentino de Ajedrez Femenino (Final) Villa Carlos Paz 2010
  • Campeonato Argentino de Ajedrez Absoluto (Semifinal) Villa Carlos Paz 2010
  • Campeonato Mundial de Ajedrez. Caldas Novas (Goiás – Brasil 2011)
  • Organizador de eventos ajedrecísticos:
  • “Grand Prix Intercolegial de Ajedrez – Zona Sur” desde 1995 hasta 2014
  • “Torneos Juveniles Bonaerenses (etapa Municipal y Regional) desde 1996 continúa
  • Arbitro adjunto en el Torneo Nacional de Ajedrez para escuelas primarias” Ministerio de Educación de la Nación. 2009/2010/2011/2012 y 2015
  • “Torneos Provincial de ajedrez de la provincia de Buenos Aires para escuelas secundarias” Ministerio de Educación de la Nación. 2013
  • “Circuito de ajedrez escolar zona sur” desde 2014

Ir arriba